ライオンズシティ水戸15階 中古マンション
公簿51.92㎡(約15.70坪)
1700万円
物件情報
| 所在地 | ライオンズシティ水戸(map) |
| 価格 | 3190万円 |
| 最寄り駅 | 常磐線「水戸」駅 徒歩 約9分 |
| 占有面積 | 登記51.92㎡(約15.70坪) 1LDK+S |
| 現況 | 空室 |
| 土地権利 | 所有権(敷地権) |
| 部屋番号 | 15階(最上階) |
| 地目 | 宅地 |
| 接道状況 | 前面道路あり |
| 都市計画 | 市街化区域 |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 建ぺい率 | 80% |
| 容積率 | 400% |
| 備考 | 内覧可能、お問い合わせください |
| 引渡時期 | 即時 |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 更新日 | 2026年5月22日 |
| 物件番号 | A080504 |
おすすめポイント

特徴ピックアップ
〇 圧倒的な駅近ポジションによる「利便性」と「時短」
〇 15階がもたらす「圧倒的な開放感」と「採光性」
〇 信頼の「ライオンズ」ブランド
〇 常磐線『水戸』駅 徒歩9分。空と直結するような15階で、新しい暮らしを。
購入サポート
1.ファイナンシャルプランナー個別相談
■将来のお金の不安を整理しながら、
“今の自分たちに合う選択”を一緒に確認する個別相談です。
無理な住宅購入提案や、
強引な営業は行っておりません。
「今は購入しない」という判断も含め、
お客様に合った選択を大切にしています。
■ご希望の方には、
物件探し・住宅ローン比較・初期費用の相談まで
継続してサポートしています。
イベント情報
【15階・最上階の特等席】新築の半額以下で叶える、水戸駅徒歩9分のプレミアムライフ
\現地案内会開催!【予約制】/
水戸の中心・南町1丁目に佇む「ライオンズシティ水戸」から、
めったに市場に出ない【15階・最上階】のひと部屋が驚きの価格で登場しました!
◆ この物件だから叶う、3つの贅沢
1.圧倒的な開放感と眺望:上階の足音に悩まされない最上階。
2.新築の半額以下のコストパフォーマンス、自分好みにリノベーションする楽しさ。
3.「水戸警察署」至近の安心感。
賃貸の家賃を払い続けるよりも、賢く、ステータス感のある暮らしをスタートしませんか?
【現地案内会 詳細】
場所 : ライオンズシティ水戸 15階 現地案内いたします。
※混雑を避けるため、事前予約制とさせていただきます。
周辺情報
| スーパー | カスミ(南町店) 約450m |
| 日用品店 | セブンイレブン 約410m |
| 病院 | 水戸協同病院 約300m |
| 郵便局 | 水戸中央郵便局 約300m |
| 銀行 | 常陽銀行 約410m |
| その他 | 水戸警察署 約350m |



















